18660077718
0532-86883397
资讯中心
News
公司新闻 行业资讯 政策法规 点赞人物

劳动者在什么样的情况下,不劳也可以得?

2021-06-22

问:劳动者在什么样的情况下,不劳也可以得?

烟台人力资源专家答:一般情况下,劳动者只有在提供了一定数量的劳动的前提下,才有权获取相应的工资。如果劳动者没有提供劳动,则不能要求获取工资。那么,用人单位能不能因为劳动者依法休假而没有参加劳动,就不发休假期间的工资呢?比如,劳动者因为父亲去世,回家办丧事花了10天,那么,用人单位可不可以拒发这10天的工资呢?

《工资支付暂行规定》第11条规定:“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”由此可以看出,劳动者因为父亲支世而回家办事花的10天时间,用人单位不能因此而停发工资。

除了以上情形外,劳动者在其他什么样的情况下,没有提供劳动,而仍然有权利要求用人单位支付工资呢?《工资支付暂行规定》第10条规定:“劳动者在法定工作时间内依法参加社会活动期间,用人单位应视同其提供了正常劳动而支付工资。社会活动包括:依法行使选举权或被选举权;当选代表出席乡(镇)、区以上政府、党派、工会、青年团、妇女联合会等组织召开的会议;出任人民法庭证明人;出席劳动模范、先进工作者大会;《工会法》规定的不脱产工会基层委员会委员因工作活动占用的生产或工作时间;其它依法参加的社会活动”;此外第12条规定:“非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资……”。


返回列表