13792537718
0532-86883397
资讯中心
News
公司新闻 行业资讯 政策法规 点赞人物

用人单位可否因为劳动者请假,发放的工资就低于最低工资标准?

2021-07-20

网友问:用人单位可否因为劳动者请假,发放的工资就低于最低工资标准?


烟台人力资源专家答:在现实生活中,很多劳动者因于各种客观原因,不得不向用人单位请假。在扣除假期间应付的工资后,最终支付的月工资,很有可能就低于最低工资标准,特别是对于一些底层劳动者,其基本工资本身就是最低工资,再扣除请假期间的工资,最终实际所得到的工资就必然会低于最低工资标准。


对于此,我国《最低工资规定》第12条第3款规定,劳动者由于本人原因造成在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内未提供正常劳动的,可不适用最低工资标准的规定。由此可见,如果劳动者因为自身的原因,没有在工作的时间内完成正常的工作,用人单位在支付工资的时候,是可以不受最低工资的限制,按劳动者实际付出的劳动来支付报酬。


返回列表